Fachbereich Haushalt / Finanzen / Friedhof

Hier werden die finanziellen Plandaten für die 61 Kirchengemeinden und die drei Kirchenkreise bearbeitet sowie das Vermögen verwaltet. Schwerpunkte der Arbeit sind die Haushaltsplanung und -überwachung mit den jeweiligen Jahresabschlüssen, die Vermögensverwaltung, Kirchen- steuerangelegenheiten, die Beratung von Kirchengemeinden und Kirchenkreisen in Haushalts- und Finanzierungsfragen und Schnittstelle zur Landeskirche zu sein.

  

Erreichbarkeiten

Sie erreichen uns während der Kernarbeitszeiten  

montags bis donnerstags
-   9.00 Uhr bis 12.00 Uhr 
- 13.30 Uhr bis 15.00 Uhr sowie 

freitags
-   9.00 Uhr bis 12.30 Uhr.

Nach Rücksprache sind wir auch außerhalb der Kernarbeitszeiten für Sie erreichbar. 
 

Die Erreichbarkeit von Teilzeitbeschäftigten kann von den oben genannten Zeiten abweichen und ist unter den jeweiligen Personen aufgeführt. 

Heike Berling-Hank
Fachbereichsleiterin Haushalt / Finanzen / Friedhof

Tel.: +49 251/593 70-300
E-Mail: heike.berling-hank@ekvw.de  

Team Haushalt und Finanzen

Timo Breul

Tel.: +49 251/593 70-301
E-Mail: timo.breul@ekvw.de 

Monika Arndt
Haushaltsplanung für Kirchengemeinden und Kirchenkreis Münster

Tel: +49 251/593 70-302
E-Mail: monika.arndt@ekvw.de  

Olena Niedova


Tel.: +49 251/593 70-303
E-Mail: olena.niedova@ekvw.de  

Markus Löckemann
Bilanzierung der Kirchengemeinden und Kirchenkreise

Tel.: +49 251/593 70-304
E-Mail: markus.loeckemann@ekvw.de  

Sabine Bendel


Tel.: +49 251/593 70-305
E-Mail: sabine.bendel@ekvw.de  

Annette Scheske
Haushaltsplanung für Kirchengemeinden in den Kirchenkreisen Steinfurt-Coesfeld-Borken und Tecklenburg

Tel.: +49 251/593 70-306
E-Mail: annette.scheske@ekvw.de  

Frank Schulte
Haushaltsplanung für Kirchengemeinden und den Kirchenkreis Tecklenburg
Verwaltung „Schule in der Widum“

Tel.: +49 251/593 70-308
E-Mail: frank.schulte2@ekvw.de 

Rolf Strickmann
Haushaltsplanung für Kirchengemeinden im Kirchenkreis Steinfurt-Coesfeld-Borken

Tel.: +49 251/593 70-309
E-Mail: rolf.strickmann@ekvw.de  

Ricarda Walter
Haushaltsplanung für Kirchengemeinden im Kirchenkreis Tecklenburg
Projekt Einführung der Umsatzsteuer

Tel.: +49 251/593 70-310
E-Mail: ricarda.walter@ekvw.de  

Marius Schäfers

Tel.: +49 251/593 70-311
E-Mail: marius.schaefers@ekvw.de 

Elizabeth Chebitwei 
Projekt Einführung der Umsatzsteuer

Tel.: +49 251/593 70-314
E-Mail: elizabeth.chebitwei@ekvw.de